ua en ru

Вице-премьер Израиля заявляет, что Иран никогда не оставит мечту о ядерном оружии.

Израиль с недоверием отнесся к задержке ответа со стороны Ирана на предложения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), касающиеся обогащения иранского урана в других странах. Правительство Израиля опасается, что Тегеран может использовать текущий контекст международных переговоров по ядерному вопросу для реализации своих тайных амбиций, сообщает Associated Press.

Вице-премьер и министр регионального развития Израиля Сильван Шалом заявил накануне в штаб-квартире ООН, что, по мнению Израиля, "Иран никогда не оставит мечту стать ядерной державой". На встрече с генсеком ООН Пан Ги Муном израильский министр выразил обеспокоенность, что "Иран будет использовать добрую волю международного сообщества, чтобы продолжать воплощать в жизнь свои подлинные намерения".

Напомним, что по итогам переговоров в Вене, завершившихся 21 октября, Иран, США, Россия и Франция под эгидой МАГАТЭ выработали черновой вариант соглашения о дообогащении иранского ядерного топлива за рубежом. Накануне Москва, Вашингтон и Париж официально одобрили предложенную МАГАТЭ схему. Предполагалось, что ответ из Тегерана также поступит 23 октября, однако представитель Исламской Республики в МАГАТЭ Али Ашгар Солтани сообщил, что Ирану нужно время на принятие решения до следующей недели.

План МАГАТЭ предусматривает, что Исламская Республика отправит значительную часть своих запасов низкообогащенного урана на дообогащение в Россию, а из переработанного топлива Франция будет производить готовые топливные сборки для исследовательского реактора в Тегеране. За счет этой схемы (фактически топливный своп) западные державы рассчитывают сократить запасы иранского ядерного топлива, чтобы таким образом уменьшить шансы на возможное создание Тегераном атомной бомбы. Тегеранский реактор производит медицинские изотопы и нуждается в уране со степенью обогащения около 20%.