ua en ru

Ветеранам войны повысили майские выплаты

Ветеранам войны повысили майские выплаты Фото: ветеранам повысили майские выплаты (РБК-Украина)

Майские выплаты ветеранам повысили на несколько десятков гривен

Кабинет министров Украины повысил размер майских выплат ветеранам войны. Соответствующие документы есть в распоряжении РБК-Украина.

Согласно принятому решению, майские выплаты, которые должны быть начислены до 5 мая, предусмотрены в следующих размерах:

  • лицам с инвалидностью вследствие войны и бывшим малолетним узникам концлагерей, признанным лицами с инвалидностью:
  1. I группы - 3850 гривен;
  2. II группы - 3400 гривен;
  3. III группы - 2950 гривен;
  • участникам боевых действий, пострадавшим участникам Революции достоинства и бывшим несовершеннолетним узникам концентрационных лагерей, а также детям, которые родились в местах принудительного содержания их родителей, - 1295 гривен;
  • лицам с особыми заслугами перед Родиной, - 3850 гривен;
  • членам семей погибших и женам (мужьям) умерших инвалидов войны, женам (мужьям) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни лицами с инвалидностью, которые не женились во второй раз - 840 гривен;
  • участникам войны и бывшим узникам концентрационных лагерей, остарбайтерам, детям партизан и других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу - 530 гривен.

Фото: постановление Кабмина

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине повышают помощь многодетным семьям. В частности, 1 апреля начнут выплачивать по 1 700 гривен в месяц за третьего ребенка (и далее).