ua en ru

Верховный суд США обязал Трампа опубликовать налоговые декларации

Верховный суд США обязал Трампа опубликовать налоговые декларации Фото: Дональд Трамп (facebook.com/WhiteHouse)

Право изъять декларации суд дал прокурору округа Манхэттен Сайрусу Вэнсу

Верховный суд США обязал президента Дональда Трампа раскрыть финансовые отчеты за последние девять лет. Декларации должны быть переданы прокурору Нью-Йорка.

Об этом сообщает Reuters.

Согласно одобренному иску, поданному несколькими комитетами Конгресса, бухгалтерская фирма Mazars LLP, клиентом которой является Трамп, обязана раскрыть данные о финансах президента за последние девять лет.

Право изъять декларации, проведенные через частную организацию Трампа, суд дал прокурору округа Манхэттен Сайрусу Вэнсу. Прокурор расследует возможное сокрытие платежей порноактрисе Сторми Дэниелс и бывшей модели Playboy Карэн Макдугал, утверждавшим, что у них была интимная связь с Трампом.

В то же время суд отказал Палате представителей Конгресса США в доступе к налоговым декларациям Трампа.

Демократы в Конгрессе утверждали, что эти документы позволили бы определить причастность президента к мошенничеству, отмыванию денег и незаконному использованию служебных полномочий. Они запросили документы Трампа у двух банков, Capital One и Deutsche Bank, а также у бухгалтерской компании Mazars USA.

Пресс-секретарь главы государства Кейли Макинани в ходе брифинга, трансляция которого велась на сайте Белого дома заявила, что Трамп обнародует налоговые декларации после завершения аудиторской проверки.

Отметим, Трамп - первый президент США после Ричарда Никсона, который отказался публиковать сведения из своих налоговых деклараций. Защита Трампа утверждала, что он как действующий президент обладает иммунитетом на расследования и уголовные преследования.

Напомним, в начале мая 2019 года Минфин США отказал Конгрессу в доступе к налоговых деклараций президента Дональда Трампа.

Позже в Вашингтоне окружной судья вынес решение в пользу комитета Палаты представителей США, который запрашивал финансовые документы американского президента Дональда Трампа в его бухгалтерской фирмы.

Юристы Трампа обратились в Верховный суд с просьбой заблокировать действие повестки нижней палаты Конгресса США относительно передачи ей финансовых документов Трампа.