ua en ru

Венецианская комиссия призывает отозвать одобренный в первом чтении проект закона о прокуратуре.

Европейская комиссия «За демократию через право» (Венецианская комиссия) призывает отозвать проект закона «О прокуратуре», одобренный Верховной Радой Украины в первом чтении в апреле 2009 г. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Соответствующие рекомендации содержатся в выводе Венецианской комиссии № 539 относительно проекта закона Украины «О прокуратуре», одобренного в первом чтении 14 апреля 2009 г. В своем выводе Венецианская комиссия призывает отзывать этот законопроект, поскольку он «не имеет целью реформирование существующей системы прокуратуры, которую Украина унаследовала с советских времен. Этот проект закона скорее является попыткой сохранить status quo и положить конец реформаторским действиям, основанным на базе Конституции Украины 1996 г.».

По мнению Венецианской комиссии, «при разработке законопроекта не было взято к сведению ни одного из основных критических замечаний, выраженных Венецианской комиссией в ее выводах от 2001, 2004 и 2006 гг. Законопроект сохраняет те черты, против которых Венецианская комиссия выступала против в своих предыдущих выводах. В случае принятия этого законопроекта прокуратура останется очень мощном и излишне централизованным институтом, функции которого будут значительно шире функций прокуроров в демократическом обществе. Законопроект не приближает Украину к выполнению ее обязательств перед Советом Европы, согласно которым «роль и функции прокуратуры изменятся (в частности, относительно осуществления общего контроля над законностью), с превращением этого института на орган, который будет отвечать стандартам Совета Европы».

Напомним, в мае 2009 г. министр юстиции Украины Николай Онищук обратился к Венецианской комиссии с просьбой провести оценку проекта указанного закона. Министерство юстиции считает принципиально важным, чтобы работа над новой редакцией закона о прокуратуре осуществлялась с учетом замечаний Венецианской комиссии.

Законопроект содержит комплекс нормативных положений, которые определяют правовой статус и порядок организации и деятельности прокуратуры, ее работников, полномочия прокуроров разных уровней, правовую природу актов прокурора, правовое, медиальное и финансовое обеспечение деятельности прокуратуры. Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, почти сразу после провозглашения независимости Украины ВР 5 ноября 1991 г. приняла закон "О прокуратуре", который вступил в силу с 1 декабря 1991 г. Конституция Украины, определяя прокуратуру как самостоятельный многофункциональный орган государственного механизма, по-новому сформулировала ее функции и основные принципы взаимоотношений с судебной и другими ветвями государственной власти. Начиная с 1993 г. по сегодняшний день, в закон "О прокуратуре" неоднократно вносились изменения и дополнения, а всего в течение 14 лет было принято таких законов 19. Однако до этого времени большинство норм закона "О прокуратуре" так и не приведено в соответствие с Конституцией Украины.