ua en ru

ВАСУ просит КСУ разъяснить, относятся ли к сфере публичного права судебные дела, связанные с земельными конфликтами.

Высший административный суд Украины (ВАСУ) просит Конституционный суд Украины (КСУ) разъяснить, лежит ли рассмотрение дел, связанных с земельными конфликтами, "в плоскости публичного права, или эти дела носят частноправовой характер". Об этом сообщила РБК-Украина представитель ВАСУ в КСУ по данному делу Любовь Гончар в кулуарах КСУ. По словам Л.Гончар, необходимость обращения в КСУ вызвана неоднозначной судебной практикой в рассмотрении судебных дел, связанных с конфликтами вокруг земли. В частности, ВАСУ просит разъяснить, "лежит ли рассмотрение таких дел в плоскости публичного права или эти дела носят частноправовой характер". По ее словам, если это сфера публичного права, то рассмотрение споров между юридическими/физическими лицами и местной властью входит в компетенцию админсудов, а если споры носят частно-правовой характер, то это - подсудность судов общей юрисдикции, или хозяйственных судов.

Напомним, КСУ начал сегодня рассмотрение дела в форме устных слушаний по представлению ВАСУ по толкованию положений ч. І ст. 143 Конституции, пунктов "а", "б", "в", "г" ст. 12 Земельного кодекса и п. 1 ч. І ст. 17 Кодекса административного судопроизводства в аспекте следующих вопросов:

- следует ли со слов "решают вопросы местного значения, отнесенные законом к их компетенции", изложенных в ч. І ст. 143 Конституции, что органы местного самоуправления являются субъектами властных полномочий при решении вопросов местного значения в процессе реализации своих полномочий в сфере земельных отношений;

- следует ли из положений пунктов "а", "б", "в", "г" ст. 12 Земельного кодекса, что орган местного самоуправления при осуществлении указанных в этих положениях полномочий выступает как субъект властных полномочий;

- относится ли к компетенции админсудов в аспекте ч. І ст. 17 Кодекса админсудопроизводства рассмотрение споров о признании недействительными решений (действий, бездеятельности) органов местного самоуправления, которыми нарушаются права физических и юридических лиц в сфере регулирования земельных отношений.

Судья-докладчик по делу - Владимир Кампо.