ua en ru

ВАСУ оставил в силе решение КААС о назначении руководящего состава ТИО №188.

Высший админсуд Украины (ВАСУ) оставил в силе решение Киевского апелляционного админсуда (КААС) о назначении руководящего состава теризбиркома ТИО №188. Об этом РБК-Украина сообщил уполномоченный представитель от кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины Андрей Парубий. По его словам, суд оставил в силе решение КААС в части, где говорится об обязательстве ЦИК назначить секретарем ТИК ТИО №188 представителя от В.Ющенко на ближайшем заседании.

Вместе с тем, ВАСУ удовлетворил частично апелляцию ЦИК Украины, упразднив часть решения КААС, в котором говорилось о том, что ЦИК обязана придерживаться пропорциональности при назначении руководящего состава окружных избирательных комиссий. Это связано с тем, что может возникнуть ситуация, что не все кандидаты в Президенты смогут предоставить свои кандидатуры на руководящий состав ТИК, или же они могут отзывать своих кандидатов, не предложив им замену, и, таким образом, невозможно будет придерживаться принципа пропорциональности.
Напомним, что решение ВАСУ по действующему закону о выборах Президента Украины является окончательным и обжалованию не подлежит.
Ближайшее заседание ЦИК Украины состоится 12 декабря.
В свою очередь, как сообщил заместитель главы ЦИК Андрей Магера, он не исключает, что завтра, 12 декабря, ЦИК может выполнить данное решение суда. Однако решение об этом будет принято коллегиально.