ua en ru

Вакцинация в Украине: в Минздраве назвали побочные эффекты от Covishield

Вакцинация в Украине: в Минздраве назвали побочные эффекты от Covishield Фото: Вакцинация в Украине Виталий Носач / РБК-Украина)

Министерство здравоохранения дало разъяснения относительно противопоказаний к вакцинации от коронавируса и возможных реакций на индийскую вакцину Covishield, которую используют в Украине. В ведомстве напомнили, что перед вакцинацией должен быть проведен медицинский осмотр.

В ведомстве напомнили, что пациент перед прививкой должен сообщить врачу об аллергических реакциях его организма.

Противопоказания к вакцинации

Тяжелая аллергическая реакция на предыдущую дозу вакцины.

Гиперчувствительность к одному из компонентов вакцины (узнать состав вакцины можно у медицинских работников, которые проводят вакцинацию);

Острое заболевание (температура тела выше 38,5 градусов).

"Незначительные инфекции, например, простуда или субфебрильная температура, не должны задерживать вакцинацию", - отмечается в сообщении.

Вакцинация в Украине: в Минздраве назвали побочные эффекты от CovishieldВозможные реакции на вакцину

Покраснение, боль, отек в месте инъекции;

Лихорадка или озноб;

Головная боль, боль в мышцах или суставах;

Увеличенные лимфатические узлы;

Тошнота, утомляемость, бессонница.

Вакцинация в Украине: в Минздраве назвали побочные эффекты от Covishield"Вакцинация от COVID-19 поможет вам выработать иммунитет к вирусу. После введения вакцины организм определенным образом формирует иммунный ответ, который защитит от тяжелого течения и осложнений от болезни. Все препараты, включая вакцины, имеют свои риски. Обычно, любые побочные эффекты незначительны и могут длиться лишь несколько дней. Люди, которым проведена вакцинация, в течение 30 минут после прививки обязательно должны оставаться в медицинском учреждении на случай возникновения аллергических реакций", - говорится в сообщении.