ua en ru

Вакцина против полиомиелита находится в Украине уже в полном объеме

Вакцина против полиомиелита находится в Украине уже в полном объеме Фото: МОЗ

Вакцину предоставит Украине ЮНИСЕФ в качестве гуманитарной помощи

На склады ГП "Укрвакцина" Министерства охраны здоровья Украины (МОЗ) Украины 24 сентября поступила вторая партия живой оральной вакцины против полиомиелита ОПВ, производства Санофи Пастер (Франция) - 2 млн 200 тыс. доз, предоставленная Украине в качестве гуманитарной помощи от ЮНИСЕФ. Сообщает пресс-центр Министерства охраны здоровья Украины.

Это остаток от общего объема гуманитарной помощи, который составляет, как уже сообщалось, 1,1 млн доз инактивированной - ИПВ и 3,7 млн доз живой - ОПВ вакцины против полиомиелита. Первая партия зашла в Украину в мае текущего года. Это количество позволит провести прививки более чем 3 млн детей по всей Украине.

Вакцина готова к развозу по регионам и будет использована в рамках проведения дополнительной туровой иммунизации детей против полиомиелита после соответствующего распоряжения КМУ.

Напомним, Минздрав планирует проведение трех туров иммунизации в национальном масштабе с использованием оральной поливакцини (ОПС) для всех детей младше шести лет независимо от того, были ли они иммунизированы от полиомиелита до этого.