ua en ru

VAB Банк обратился к Януковичу с просьбой взять под личный контроль дело бывшего акционера банка

ОАО «Всеукраинский акционерный банк» (VAB) обратился с Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой взять под личный контроль дело бывшего мажоритарного акционера банка Сергея Максимова и поручить Генеральной прокуратуре (ГПУ) принять все необходимые законные меры по делу. Об этом говорится в открытом письме банка за подписью председателя правления VAB Дениса Мальцева.

«Нацбанк в 2011 г. провел проверку банка, во время которой был выявлен ряд фактов, которые засвидетельствовали злоупотребление должностными лицами банка, в том числе - Сергеем Максимовым, председателем наблюдательного совета банка - президента банка до 2010 г. Именно в период деятельности Сергея Максимова на этой должности был выданы кредиты на финансирование связанных с ним предприятий на сумму около 1 млрд грн. Эти средства были выведены в иностранной валюте за рубеж на счета компаний - нерезидентов, зарегистрированных в оффшорных зонах (Панама, Британские Виргинские острова) по фиктивным контрактам. Распорядителями счетов по доверенностям стали уполномоченные лица - представители Сергея Максимова. Материалы по указанным фактам, которые выявила проверка НБУ, были направлены в правоохранительные органы. На сегодня банку неизвестно о результатах рассмотрения указанных материалов правоохранительными органами», - сказано в письме.

В письме напоминается, что ГПУ возбудила против Максимова два уголовных дела. Однако сейчас «Максимовым и его окружением проводится активная дискредитационную кампанию банка, направленную на дестабилизацию ситуации в банковском учреждении, имеет целью отвлечь внимание от расследования совершенных им преступлений и предотвратить возвращение присвоенных средств. Элементами этой стратегии является проведение черной PR-кампании, схемы и технологии которой использовались в 2008 г. для разбалансирования ситуации относительно других банковских учреждений», сказано в письме.

В частности, утверждает Денис Мальцев, «используя свои личные связи с бывшими сотрудниками СБУ и других силовых структур, которые сотрудничали с Максимовым в период его работы с ГК «Укрспецэкспорт» в течение 1997-2002 гг, всячески тормозится расследование уголовных дел по Максимова, также полностью игнорируется акт проверки НБУ, который четко указывает на связь Максимова с выводом за границу и присвоением около 1 млрд грн».

«Новыми акционерами и менеджментом делается все возможное по
стабилизации и улучшения его ситуации в банке. В частности, в течение 2011-2012 гг в уставный капитал было дополнительно внесено более 1,5 млрд грн, что позволило банку впервые за последние три года выйти на безубыточность. Высокую оценку работе банка и предоставило международное рейтинговое агентство Moody's, которое подтвердило рейтинги VAB Банка E/Caa1. В частности банк получил подтверждение долгосрочного рейтинга банка Caa1 по депозитам в иностранной валюте и национальной валюте, а также рейтинга финансовой устойчивости E и рейтинга по национальной шкале на уровне Ba1.ua. Прогноз по долгосрочным рейтингом финансовой устойчивости - положительный», - отмечается в письме.