ua en ru

В Запорожской обл. во время получения взятки задержан судья областного райсуда.

Работники Центрального антикоррупционного бюро Главного управления по борьбе с организованной преступностью совместно с УБОП ГУ МВД Украины в Запорожской области и Генеральной прокуратурой во время получения взятки задержали "на горячем" судью районного суда области. Об этом сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

Как установили оперативники, судья требовал и получил 5 тыс. грн от местного жителя за вынесение решения в его пользу относительно определения права собственности на залоговое имущество - автомобиль Daewoo. Кроме того, в тот же день судья получил от другого безработного еще 4 тыс. 800 грн вознаграждения за отмену обвинений в административном деле относительно незаконных валютных операций.

Предмет взятки в размере 9 тыс. 800 грн изъят. Проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств коррумпированной деятельности судьи.

По данному факту Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по ч.2 ст.368 (получение взятки в большом размере). Санкция этой статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.