ua en ru

В Запорожской обл. ликвидирована ОПГ, участники которой продавали женщин в сексуальное рабство.

В Запорожской обл. ликвидирована ОПГ, участники которой продавали женщин в сексуальное рабство, сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины. Работники Управления борьбы с организованной преступностью ГУМВД Украины в Запорожской обл. в конце октября 2009 г. пресекли деятельность участников преступной группы, продававших женщин в сексуальное рабство. В состав ОПГ входило пять человек - три женщины и двое мужчин - все местные жители.

Преступную деятельность злоумышленники начали в 2006 г. Женская часть группы под предлогом трудоустройства в столице РФ подыскивала украинок. Злоумышленницы знакомились с девушками и предлагали престижную работу за рубежом. За каждую женщину вербовщики получали от 300 до 500 долл. Женщин встречали сутенеры, забирали все документы и вынуждали работать в сексуальной индустрии. Почти всю прибыль, которую зарабатывали женщины, злоумышленники отбирали.

Для прекращения преступной деятельности участников ОПГ работники УБОП выехали в РФ, где вместе с российскими коллегами установили места принудительного содержания девушек. Работникам милиции удалось освободить двух, завербованных таким образом жительниц Запорожья, и при содействии Международной организации миграции вернуть их в Украину. Доказана их причастность к аналогичным преступлениям, совершенным относительно пяти девушек, в возрасте от 21 до 27 лет.

Участники ОПГ задержаны и арестованы. Против них возбуждено уголовное дело по ч.3. ст.149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса Украины.