ua en ru

В.Ющенко выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате катастрофы в России.

Президент Украины Виктор Ющенко направил соболезнования Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву в связи с катастрофой поезда "Невский экспресс", которая произошла на железной дороге по маршруту Москва - Санкт-Петербург и привела к значительным человеческим жертвам, сообщает Главное управление информационной политики Секретариата президента.

"От имени украинского народа и от себя лично прошу Вас передать искренние соболезнования семьям погибших и слова поддержки всем пострадавшим", - идет речь в соболезнованиях Президента.

Напомним, 27 ноября 2009 г. в 20:25 по киевскому времени на 284 км Октябрьской железной дороги на перегоне Алешкино-Угловка с рельс сошли два последних вагона пассажирского поезда-экспресса N166 "Невский экспресс", следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. Предположительная причина аварии - подрыв неустановленного взрывного устройства. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.205 Уголовного кодекса РФ "терроризм" и по ст.222 (незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ. По данным Генеральной прокуратуры РФ, число погибших составляет 30 человек. По данным МЧС, в поезде всего вместе с машинистом и проводниками находились 682 человека.