ua en ru

В.Ющенко, ветируя закон о повышении акцизов на табачные изделия, прислушался к аргументациям табачных компаний, - О.Ляшко.

Президент Украины Виктор Ющенко, ветируя закон о повышении акцизов на табачные изделия, прислушался к аргументациям табачных компаний. Об этом заявил на пресс-конференции народный депутат от БЮТ Олег Ляшко. "По моей информации, за ветирование данного закона на счета структур, которые проводят избирательную кампанию кандидата в Президенты Украины (В.)Ющенко перечислено 5 млн долл., - отметил О.Ляшко.

В то же время, председатель Национального совета по вопросам здравоохранения при Президенте Украины Николай Полищук заявил, что за счет увеличения цены на сигареты в Украине за 4 года удалось уменьшить количество курящих с 41% до 31 %, то есть на свыше 1 млн граждан. "Повышение акциза на табак позволяет нам уменьшить количество курящих, а значит, и количество заболеваемости и смертности людей", - подчеркнул Н.Полищук.
Напомним, В.Ющенко ветировал закон о повышении акцизов на табак и табачные изделия, вернув его в Верховную Раду Украины.