ua en ru

В.Ющенко увеличил количество и размер президентских стипендий параолимпийцам и дефлимпийцам.

Размер стипендии Президента Украины спортсменам, занявшим первое место на Параолимпийских, Дефлимпийских играх, и их тренерам увеличен с 9 до 15 тыс. грн. Соответствующий указ от 15 февраля 2010 г. № 163/2010 подписал Президент Украины Виктор Ющенко, сообщает официальный сайт главы государства.

Для спортсменов, занявших второе место на Параолимпийских, Дефлимпийских играх или первое место на чемпионатах мира в параолимпийских, дефлимпийских номерах программы, и их тренеров, размер президентской стипендии увеличен с 9 тыс. грн до 12 тыс. грн. Спортсменам, занявшим третье место на Параолимпийских, Дефлимпийских играх, и их тренерам, - с 6 тыс. грн до 10 тыс. грн. Спортсменам, занявшим второе место на чемпионатах мира в параолимпийских, дефлимпийских номерах программы, и их тренерам, - с 6 тыс. грн до 9 тыс. грн. Спортсменам, занявшим третье место на чемпионатах мира или первое место на чемпионатах Европы в параолимпийских, дефлимпийских номерах программы, и их тренерам, - с 4 тыс. грн до 7 тыс. грн.

Президент увеличил в два раза - до 200 - количество президентских стипендий для выдающихся спортсменов по параолимпийским и дефлимпийским видам спорта и их тренеров, а также со 140 до 250 - количество стипендий Президента Украины для выдающихся спортсменов и тренеров Украины по олимпийским видам спорта.

Указ № 163/2010 вступает в силу с 1 марта 2010 года.

Напомним, в канадском Ванкувере 12-21 марта 2010 г. пройдут Х Параолимпийские игры-2010, которые продлятся 10 дней.