ua en ru

В.Ющенко приостановил действие правительственных постановлений о привлечении кредитов под госгарантии для закупки автомобилей медпомощи и автомобилей для инвалидов.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ №966/2009 "О приостановлении действия отдельных постановлений Кабинета министров Украины". Соответствующий указ обнародован на официальном сайте главы государства. Указом приостановлено действие постановлений от 29 октября 2009 г. №1144 "О привлечении государственным украинским объединением "Политехмед" в 2009 г. иностранного кредита под государственную гарантию для реализации инвестиционного проекта относительно закупки автомобилей скорой медицинской помощи с целью усиления социальной защищенности граждан Украины", от 29 октября 2009 г. №1145 "О привлечении в 2009 г. под государственную гарантию иностранного кредита для реализации инвестиционного проекта относительно закупки средств реабилитации (автомобилей) для обеспечения инвалидов с целью усиления социальной защищенности граждан Украины" и от 4 ноября 2009 г. №1163 "О внесении изменений в постановления Кабинета министров Украины от 29 октября 2009 г. №1144 и №1145".

Постановлением №1144 правительство согласилось с предложением Министерства здравоохранения Украины относительно привлечения иностранного кредита в сумме, которая не превышает 100 млн долл. (по официальному курсу, установленному Национальным банком Украины на 23 октября 2009 г., - 800 млн грн), для реализации инвестиционного проекта относительно закупки автомобилей скорой медицинской помощи с целью усиления социальной защищенности граждан Украины под государственную гарантию. При этом Кабинет министров Украины поручил Минздраву и Министерству финансов Украины обеспечить обслуживание иностранного кредита и авансового платежа, а также других платежей и расходов, связанных с реализацией инвестиционного проекта, за счет средств государственного бюджета Украины на 2009 г. и следующие годы. Постановлением №1145 Кабмин согласился с предложением Министерства труда и социальной политики Украины относительно привлечения иностранного кредита в сумме, которая не превышает 400 млн дол. (по официальному курсу, установленному НБУ на 23 октября 2009 г., - 3 млрд 200 млн грн), для реализации инвестиционного проекта относительно закупки автомобилей для обеспечения инвалидов с целью усиления социальной защищенности граждан Украины под государственную гарантию. Указанным постановлением правительство поручило Минфину обеспечить обслуживание иностранного кредита и авансового платежа, а также других платежей и расходов, связанных с реализацией инвестиционного проекта, за счет средств государственного бюджета Украины на 2010 г. и последующие годы, которые будут предусматриваться Минтруда и соцполитики. К указанным постановлениям 4 ноября 2009 г. постановлением правительства №1163 был внесен ряд изменений.

По мнению В.Ющенко, указанные постановления не соответствуют Конституции Украины. Президент, в частности, указывает, что законом о госбюджете-2009 установлено, что в 2009 г. государственные гарантии предоставляются правительством в целом в объеме, который не превышает 37 млрд грн. После принятия отмеченных решений Кабмином взято обязательств относительно предоставления государственных гарантий по кредитам на сумму свыше 60 млрд грн, что существенно превышает объем гарантий, предусмотренный законом о государственном бюджете на 2009 г.

Президентский указ №966/2009 вступает в силу со дня его опубликования.