ua en ru

В.Ющенко подписал закон, регулирующий введение трудовой повинности в условиях военного положения.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон №1836-VI "О внесении изменений в закон Украины "О правовом режиме военного положения". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон был принят Верховной Радой Украины 21 января 2010 г.

Законом устанавливается, что работникам, привлеченным к выполнению общественно полезных работ, по окончании таких работ предоставляется предыдущая работа (должность), а в случае ее отсутствия - другая равноценная работа (должность) на том же или, при согласии работника, на другом предприятии, в учреждении, организации. Порядок привлечения работоспособных лиц в условиях военного положения к общественно полезным работам с определением ориентировочного перечня таких работ и механизма предоставления компенсации (вознаграждения) за их выполнение устанавливается Кабинетом министров Украины.

По закону, в процессе трудовой деятельности лиц, в отношении которых внедрена трудовая повинность, "обеспечивается соблюдение таких стандартов, как минимальная заработная плата, минимальный срок отпуска и время отдыха между сменами, максимальное рабочее время, учет состояния здоровья лица и тому подобное". На время привлечения работающего лица к выполнению трудовой повинности вне места его работы по трудовому договору за ним по окончании выполнения таких работ сохраняется соответствующая работа (должность).