ua en ru

В.Ющенко подписал закон об упрощении порядка выдачи документов разрешительного характера.

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня подписал закон Украины № 1869-VI "О внесении изменений в закон Украины" О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности ", принятый парламентом 11 февраля 2010 г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Законодательным актом вносится в действующий закон изменения, направленные на последующее упрощение порядка выдачи документов разрешительного характера. Кроме этого, предусмотрено внедрение системы их выдачи по принципу организационного единства (разрешительный центр) на областном уровне и на уровне Киева и Севастополя.

Законом определенно, что разрешительная система в сфере хозяйственной деятельности - это совокупность урегулированных законодательством отношений, которые возникают между разрешительными органами, государственными администраторами и субъектами ведения хозяйства в связи с выдачей документов разрешительного характера, переоформлением, выдачей дубликатов, аннулированием документов разрешительного характера.

По закону, документ разрешительного характера - это разрешение, вывод, решение, согласование, свидетельство, другой документ, который разрешительный орган обязан выдать субъекту ведения хозяйства в случае предоставления ему права на осуществление определенных действий относительно осуществления хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности и без наличия которого субъект ведения хозяйства не может производить определенные действия по осуществлению хозяйственной деятельности или виды хозяйственной деятельности.

Действие данного закона распространяется на разрешительные органы, государственных администраторов, уполномоченные органы и субъекты ведения хозяйства, которые намереваются осуществлять или осуществляют хозяйственную деятельность. В то же время, нормы закона не распространяется на отношения в сфере лицензирования хозяйственной деятельности (кроме отношений по выдаче документов разрешительного характера, необходимых для получения лицензии на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности), государственного экспортного контроля, государственного регулирования рынков финансовых услуг, охраны государственной тайны (осуществление деятельности, связанной с государственной тайной), защиты экономической конкуренции, а также на разрешительную систему, которая распространяется на операции с оружием, боевыми припасами, взрывными материалами и веществами, сильнодействующими ядовитыми веществами, разрешительную деятельность в сфере использования ядерной энергии.