ua en ru

В.Ющенко подписал закон о запрете использовать для формирования уставного фонда хозобществ бюджетные средства.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон №1873-VІ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно формирования уставных капиталов хозяйственных обществ". Текст закона размещен на официальном сайте главы государства.

Законодательным актом приведены нормы статьи 86 Хозяйственного кодекса и статьи 13 закона "О хозяйственных обществах", которые запрещают привлечение бюджетных средств к формированию уставных капиталов хозяйственных обществ, в соответствие с законом "О банках и банковской деятельности", который позволяет это делать в случае формирования уставных капиталов государственных банков.

По закону, "запрещается использовать для формирования уставного фонда общества бюджетные средства, средства, полученные в кредит и под залог, кроме случаев, установленных законом для банков и других финансовых учреждений, и случаев, предусмотренных законом и "О первоочередных мерах относительно предотвращения негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" в течение срока его действия. Финансовое состояние основателей - юридических лиц относительно их способности осуществить соответствующие взносы в уставный фонд хозяйственного общества в случаях, предусмотренных законом, должно быть проверено независимым аудитором (аудиторской организацией) в установленном порядке, а имущественное состояние основателей-граждан должно быть подтверждено декларацией об их доходах и имуществе, заверенной соответствующим налоговым органом".

Закон запрещает также использовать для формирования уставного капитала бюджетные средства, средства, полученные в кредит и под залог, кроме случаев, установленных законом для банков и других финансовых учреждений, и случаев, предусмотренных законом "О первоочередных мерах относительно предотвращения негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" в течение срока его действия.