В Ющенко намерен сделать представление в КС об конституционности Закона о Кабмине
Президент Украины Виктор Ющенко подтверждает свое намерение сделать представление в Конституционный Суд относительно конституционности Закона "О Кабинете Министров Украины". Об этом сегодня сообщили в пресс-службе главы украинского государства.
"Самый эффективный способ преодолеть дисбаланс между органами власти - рассмотрение в Конституционном Суде по предоставлению Президента тех положений Закона "О Кабинете Министров", которые не отвечают действующей Конституции", - сказал В. Ющенко журналистам в Мукачево.
По словам главы государства, преодоления президентского вето на Закон о Кабмине "поставило последнюю точку в возможности удержать определенный баланса в отношениях между Президентом, правительством и парламентом". В. Ющенко назвал такое решение Верховной Рады неконструктивным, прибавив, что оно "вытекало, к сожалению, по инициативе только одной стороны - правительства, а в сущности, премьер-министра". Президент отметил, что такая позиция парламента вызывает пессимизм относительно возможности реализации Универсала национального единства, по крайней мере, в той его части, которая касается Закона о Кабинете Министров Украины.
Глава государства также подтвердил, что выступает за внесение изменений и дополнений к действующей Конституции, которые бы позволили найти баланс в отношениях между ключевым органами власти.