ua en ru

В январе-марте постепенно выровнялся баланс между спросом на валюту и ее предложением, - Минэкономики.

На протяжении января-марта в 2010 г. на отечественном валютном рынке происходило постепенное выравнивание баланса между спросом на иностранную валюту и ее предложением. Об этом сказано в аналитической записке департамента макроэкономики Министерства экономики Украины.

Как отмечают авторы записки, в целом на протяжении января-февраля на межбанке спрос на иностранную валюту превалировал, но при этом наблюдалась тенденция к его постепенному уменьшению. В марте развитие событий на валютном рынке охарактеризовалось стойким превышением предложения иностранной валюты над спросом на нее.

Как следствие, в целом в І квартале гривна продемонстрировала ревальвационные тенденции, причем, если в январе на валютном рынке имела место девальвация, то в феврале состоялась ревальвация с ее усилением в марте.

По мнению экспертов Минэкономики, предпосылками формирования ревальвационных тенденций на валютном рынке стали:

- увеличение притока по экспортным операциям, особенно со стороны металлургической отрасли, из-за постепенного улучшения внешнеэкономической среды;

- рост активности иностранных инвесторов, которые скупали отечественные акции и государственные облигации. По данным Национального банка вложения нерезидентов в ОВГЗ в марте увеличились с 1038 до 2319 млн грн;

- уменьшение в марте объема переводов иностранной валюты в интересах нерезидентов.