ua en ru

В.Янукович поручил разработать инвестиционную программу привлечения средств для подготовки к Евро-2012 (повтор).

Президент Украины Виктор Янукович во время рабочей встречи с вице-премьер-министром по вопросам Евро-2012 Борисом Колесниковым поручил разработать инвестиционную программу привлечения средств для подготовки к чемпионату. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"В настоящий момент много разговоров о том, что мы будем финансировать Евро-2012 за счет государственного бюджета. Я хотел бы, чтобы вы предложили инвестиционную программу и нашли возможность привлечения кредитов для финансирования этого сверхважного государственного мероприятия", - подчеркнул В.Янукович. "Я хорошо понимаю, что мы сегодня уже отстаем от графика подготовки, и потому должны принимать неординарные меры, чтобы поднять строительство и стадионов, и дорог, и гостиниц, и, вообще, всей инфраструктуры, - добавил он.

В свою очередь Б.Колесников отметил, что правительственная делегация за последние дни изучила ситуацию в городах, которые будут принимать Евро-2012, и специалистам нужно еще немного времени, чтобы дать детальную и объективную оценку тому, как продвигаются работы.

Относительно создания надлежащего инвестиционного климата, вице-премьер-министр проинформировал Президента, что правительство обратилось в Верховную Раду Украины с предложением о поддержке соответствующего законопроекта, которым, в частности, предусматривается создание конкурентных преимуществ для тех, кто будет вкладывать средства в сооружение гостиниц.

"Мы предлагаем внедрить нулевую ставку налога для тех гостиниц, которые уже работают, и которые будут построены в Украине для размещения гостей Евро-2012, как минимум на 10 лет. То есть до 31 декабря 2021 г.", - отметил Б.Колесников.

Он также проинформировал Президента о других направлениях привлечения средств на подготовку к европейскому футбольному форуму. В частности, шла речь о программе выпуска облигаций, а также о запланированном с 1 сентября введении единой государственной лотереи, все средства от которой пойдут на погашение долгов по Евро-2012, а также непосредственно на спортивные объекты.

Б.Колесников сообщил, что в апреле в Киеве планируется провести круглый стол, на который будут приглашены представители мировых гостиничных сетей для обсуждения проблем работы в Украине гостиничного бизнеса, состояние которого на сегодня едва ли не наибольшая проблема в ходе подготовки к Евро-2012.

В.Янукович отметил, что дает Б.Колесникову все полномочия, которые ему необходимы для выполнения подготовки к Евро -2012.