ua en ru

В ВР презентован проект нового избирательного кодекса Украины, предусматривающий механизмы избрания депутатов по открытым спискам.

В Верховной Раде Украины презентован проект нового избирательного кодекса Украины, который предусматривает механизмы избрания депутатов по открытым списками и ответственности перед избирателями. Об этом на брифинге в ВР заявил нардеп от Блока Литвина, заместитель руководителя рабочей группы по подготовке проекта избирательного кодекса Сергей Гриневецкий, передает корреспондент РБК-Украина.

"В соответствии с распоряжением председателя Верховной Рады Украины, была создана наша рабочая группа, целью которой была унификация законодательного поля и это ключ к тому, чтобы найти выход из политического кризиса в котором находится наше общество. В соответствии с резолюцией ПАСЕ ... в основу разработки избирательного кодекса было положено то, что одной из основных проблем Украины является наличие закрытых партийных списков . Поэтому главной целью, при разработке кодекса является закладка механизмов связи избранного депутата с избирателями. А вторая цель, это ответственность представительского органа, начиная от сельских председателей, заканчивая Президентом, на предмет исполнения законов и Конституции Украины", - сказал нардеп.
По его словам в кодексе предусмотрены механизмы отзывания депутатов на местах, а также персонификация избирательных списков.
В свою очередь, заместитель председателя комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, руководитель рабочей группы и нардеп, от НУ-НС Юрий Ключковский отметил, что в проекте избирательного кодекса четко не предусмотрен тип избирательной системы. В это же время он отметил, что проект избирательного кодекса уже зарегистрирован в Верховной Раде и может быть рассмотрен после обсуждения в обществе.
В свою очередь член Венецианской комиссии Срджан Дарманович заверил, что, если ВР направит соответствующее обращение к комиссии с целью предоставления вывода, то будет создана рабочая группа, которая предоставит рекомендации в течение 1-3 месяцев.
При этом, Ю.Ключковский добавил, что со стороны председателя Верховной Рады уже выражена готовность подписать такое обращение.