ua en ru

В Варшаве подписан договор, определяющий условия будущего пребывания американских войск на территории Польши.

В Варшаве подписан договор, определяющий условия будущего пребывания американских войск и военной техники на территории Польши. Подписи под т.н. "Соглашением о статусе войск (SOFA)" поставили заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Таушер и заместитель министра обороны Польши Станислав Коморовский, передает Associated Press.

Соглашение о статусе войск США в Польше является необходимым условием для размещения в восточноевропейской стране американских ракетных комплексов Patriot, о котором стороны договорились в октябре этого года. Ранее, в сентябре, президент США Барак Обама объявил об отказе от планов прежней администрации развернуть в Восточной Европе третий позиционный район противоракетной обороны (ПРО). Экс-президент США Джордж Буш планировал разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии, однако администрация Б.Обамы решила отказаться от этого плана в пользу "более эффективного и экономичного" проекта.

Взамен базы с ракетами-перехватчиками Вашингтон предложил Варшаве разместить на польской территории командные пункты с зенитными ракетами SM-3 и комплексы ПВО Patriot. По словам американских чиновников, поставки ракетных комплексов Patriot в Польшу должны начаться в 2010 г. Кроме того, в перспективе Польша может стать частью новой, модифицированной системы ПРО США, создание которой Вашингтон планирует завершить к 2020 г.

В Варшаве утверждают, что американские зенитно-ракетные комплексы Patriot нужны, в том числе, для защиты от "российской угрозы".