ua en ru

В Украине задолженность по зарплатам среди предприятий-банкротов составляет 480,2 млн грн, - М.Якибчук.

В Украине задолженность по зарплатам среди предприятий-банкротов составляет 480,2 млн грн. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якибчук, передает корреспондент РБК-Украина.
М.Якибчук также сообщил, что на 1 марта долг по страховым выплатам и медико-социальных услуг перед 317,6 тыс. пострадавших на производстве и их иждивенцев составляет 396,6 млн грн и "имеет тенденцию к увеличению".
Говоря о государственной программе экономического и социального развития Украины на 2010 г., он отметил, что в этой программе не конкретно выраженные в цифрах ориентиры относительно минимальной средней зарплаты, пенсионных и других социальных выплат, а также занятости и безработицы. "Без этих, выраженных в цифрах критериев, трудно оценить эффективность выполнения данной государственной программы, а намерения улучшить социальное развитие остаются абстрактными декларациями", - подчеркнул М.Якибчук.
По мнению главы НФПУ, основой политики развития трудового потенциала должна быть четкая программа создания рабочих мест, которая бы включала: основания правительством и работодателями специального фонда труда, реформу системы подготовки кадров по государственному заказу, создание благоприятных условий для инвестирования в экономику.
М.Якибчук также отметил, что государственная программа должна предусмотреть осуществление или разработку юридически закрепленных возможностей участия профсоюзов в формировании госбюджета, реального права на забастовку, права профсоюзов законодательной инициативы, реального участия профсоюзов в управлении предприятиями.
Как отметил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец, в случае несоблюдения прав работников и профсоюзов "мы молчать не будем, зато сможем вывести людей на улицу". И заверил, что для этого у них есть необходимый опыт.
"Для этого у нас есть значительный опыт борьбы, а именно забастовки, митинги, акции протеста", - заявил М.Волынец.