ua en ru

В Украине вступил в силу порядок изъятия или выкупа земучастков для общественных нужд.

С сегодняшнего дня в Украине вступает в силу порядок согласования вопросов, связанных с изъятием (выкупом) земельных участков для общественных нужд или из соображений общественной необходимости. Такой пункт предусмотрен в законе №1702-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка приобретения прав на землю", опубликованном сегодня в газете "Голос Украины".

Согласно документу, юридические лица, заинтересованные в изъятии земельных участков, предоставленных в постоянное пользование из земель государственной или коммунальной собственности, для общественных нужд и в выкупе земельных участков, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц, для общественных нужд и из соображений общественной необходимости, обязаны до начала проведения проектных работ согласовать с владельцами земли и землепользователями, органами государственной власти или органами местного самоуправления, согласно их полномочиям, место расположения объекта, размер земельного участка и условия его изъятия (выкупа) с учетом комплексного развития территории, которое бы обеспечивало нормальное функционирование на этом участке и прилегающих территориях всех объектов и условия проживания населения и охрану окружающей среды.

Согласование материалов мест расположения объектов на особо ценных землях, а также земельных участков для размещения и обслуживания зданий и сооружений дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций осуществляется Верховной Радой Украины.

Согласование вопросов, связанных с изъятием (выкупом) земельных участков, кроме предусмотренных частью второй этой статьи, осуществляется соответственно Кабинетом министров Украины, Советом министров Автономной Республики Крым, местными государственными администрациями, городскими, поселковыми, сельскими советами согласно их полномочиям в части изъятия (выкупа) этих участков.

После получения вывода Комиссии о согласовании места расположения объекта и решения Верховной Рады Украины (в случае необходимости) соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления согласно своим полномочиям в двухнедельный срок рассматривает материалы согласования места расположения объекта и предоставляет разрешение на разработку проекта землеустройства в части отведения земельного участка или мотивированное решение об отказе. Споры, связанные с согласованием мест расположения объектов, решаются в судебном порядке.

Для рассмотрения вопросов, связанных с согласованием документации по землеустройству, в районах и городах областного значения, городах Киеве и Севастополе функционируют постоянно действующие комиссии. К полномочиям Комиссии относится обеспечение согласования документации по землеустройству соответствующими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. В состав Комиссии входят уполномоченные представители районного (городского) органа земельных ресурсов, градостроения и архитектуры, природоохранного и санитарно-эпидемиологического органа, органа охраны культурного наследия. В случае согласования проектов землеустройства, которые разрабатываются с целью изъятия, предоставления, изменения целевого назначения земель лесохозяйственного назначения, водного фонда, земельных участков для целей, связанных с разработкой полезных ископаемых, в состав Комиссии привлекается соответственно представитель территориальных органов лесного хозяйства, водного хозяйства, государственного горного надзора.

Предоставление в аренду земельных участков инвесторам во исполнение инвестиционных договоров, заключенных до 1 января 2008 г., согласно решениям органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, условием которых было предоставление этими органами инвесторам таких земельных участков, осуществляется без проведения аукционов.