ua en ru

В Украине во время эксплуатации аттракционов за период 2005-2010 гг. погибли 9 человек, - С.Дунас.

В Украине во время эксплуатации аттракционов за период 2005-2010 гг. погибли 9 человек. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Госгорпромнадзора Степан Дунас, передает корреспондент РБК-Украина.
С.Дунас отметил, что всего за этот период произошло 9 несчастных случаев, в которых пострадали 24 человека. "Всего сейчас в населенных пунктах Украины эксплуатируются около 1300 аттракционов, из них более 380 - передвижные аттракционы, а 380 аттракционов - повышенной опасности. У около 60% из них исчерпан срок эксплуатации, что не означает, что их нельзя использовать, но свидетельствует о том, что их работа может быть продолжена по результатам выводов проверки экспертов", - заявил С.Дунас.
Всего в Украине по результатам проверки нужно демонтировать 50 аттракционов. Что касается Киева, то, по словам С.Дунаса, сегодня в столице 11 аттракционов выведены из эксплуатации, 4 подлежат демонтажу. Он также сообщил, что с сегодняшнего дня Госгорпромнадзор по поручению Кабмина начнет проверку аттракционов, которая продлится в течение апреля-мая. И добавил, что для обеспечения безопасности от несчастных случаев каждый пользователь имеет право в случае необходимости потребовать разрешительную документацию на работу аттракциона.