ua en ru

В Украине в 2009 г. смертность на дорогах снизилась на 2,4 тыс. человек.

В Украине в 2009 г. в результате ДТП пострадало на 20 тыс. людей меньше, чем в прошлом году, погибло на 2,4 тыс. меньше. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец, передает корреспондент РБК-Украина. По его словам, такая статистика является следствием усиления административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (действует с 17 ноября прошлого года). Также С.Коломиец отметил, что по сравнению с 2007 г. количество смертей вследствие ДТП уменьшились на 4 тыс., а пострадавших стало меньше на 35 тыс. Кроме того, он сообщил, что Украина в мире по смертности вследствие ДТП занимает 9 место. В то же время он отметил, что "административное влияние (увеличение штрафов) исчерпано и в будущем году мы не будем наблюдать нынешние темпы снижения аварийности".

Вместе с тем, С. Коломиец заявил, что в 2010 г. инспекторы ГАИ будут уделять больше внимания таким нарушениям ПДД как поездки без мотошлемов и без пристегнутого пояса безопасности. За такие нарушения будут предъявляться штрафы, констатировал С.Коломиец.

Напомним, по данным ГАИ в 2007 г. ежесуточно на автодорогах Украины в среднем погибало 26 человек. На протяжении 2008 г. данный показатель снизился до 21 человека. При этом в период с 17 ноября по 31 декабря в 2008 г. он уменьшился до 15 погибших, а в январе-июле в 2009 г. составлял 13 погибших в сутки.