UA

В Украине с 2010 г. будет ограничена работа близких лиц в системе государственной власти, - Н.Томенко.

В Украине с 1 января 2010 г. будет ограничена работа близких лиц в системе государственной власти. Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, сообщает его пресс-служба. Он напомнил, что с 1 января 2010 г. вступает в силу закон "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", содержащий ряд норм, в частности, относительно ограничения работы близких лиц в органах государственной власти.

Н.Томенко сообщил, что согласно документу близкими лицами являются супруги, дети, родители, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внучки, усыновители, усыновленные, а также другие лица при условии их постоянного проживания вместе с субъектом, определенным законом, и ведении с ним общего хозяйства. Эти лица не могут иметь в непосредственном подчинении или быть непосредственно подчиненными в связи с выполнением полномочий близким им лицам.

Заместитель председателя Верховной Рады также разъяснил, что данная норма закона, в частности, распространяется на ряд должностных лиц, которыми являются: Президент Украины, председатель Верховной Рады Украины и его заместители, премьер-министр Украины и другие члены Кабинета министров, председатель Службы безопасности Украины, генеральный прокурор Украины, председатель Национального банка Украины, председатель Счетной палаты, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым, председатель Совета министров Автономной Республики Крым; государственные служащие; должностные лица местного самоуправления; военные должностные лица Вооруженных сил Украины и других созданных в соответствии с законами военных формирований; судьи Конституционного суда Украины, профессиональные судьи, народные заседатели и присяжные; лица рядового и начальственного состава органов внутренних дел, налоговой милиции, государственной уголовно-исполнительной службы, органов и подразделений гражданской защиты, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины; должностные лица и работники органов прокуратуры, дипломатической службы, таможенной службы, государственной налоговой службы; должностные и служебные лица других органов государственной власти; а также лица, которые приравниваются к лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или органов местного самоуправления: должностные лица юридических лиц публичного права, которые получают заработную плату за счет государственного или местного бюджета; члены окружных/территориальных и участковых избирательных комиссий и тому подобное.

Согласно прописанным законом нормам, в случае возникновения обстоятельств, нарушающих требования части первой, статьи 6 (близкие лица непосредственно подчинены), соответствующие лица, близкие им лица принимают меры для устранения таких обстоятельств в 15-дневный срок. Если в данный срок эти обстоятельства добровольно не устранены, соответствующие лица и/или близкие им лица в месячный срок подлежат переводу в установленном порядке на другую должность, исключающую непосредственное подчинение. В случае невозможности такого перевода лицо, находящееся в подчинении, подлежит увольнению с занимаемой должности, кроме случаев, предусмотренных законодательством, регулирующим вопрос добропорядочного поведения лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, органов местного самоуправления.

Н.Томенко отметил, что закон вступает в силу через 50 дней, и было бы правильно проинформировать всех должностных лиц, подпадающих под действие данного закона, начиная от Президента и руководителя Секретариата президента, "которые имеют слабость привлекать своих родственников к управлению страной, и все должностные лица, особенно на региональном уровне, поскольку у нас существуют некоторые области, где назначения на ключевые должности проходят в значительной мере по признакам семейной близости", что с 1 января в течение 15-дневного срока эти лица должны быть переведены на другую должность, исключающую непосредственное управление.

Вице-спикер отметил важность закона "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" и выразил убеждение, что он будет способствовать уменьшению лоббизма и коррупции в органах власти. "Можно сказать, что с 1 января 2010 г. в значительной мере потеряет свой вес так называемое политическое кумовство как средство приведения на разнообразные должности в органы государственной власти представителей своих семей", - сказал он.

Данный закон был принят 11 июня 2009 г., его поддержали 230 народных депутатов, в частности от БЮТ, Блока Литвина, Коммунистической партии и часть фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона".