ua en ru

В Украине производители сахара хотят перераспределить квоты на ввоз сырца из стран-участниц ВТО.

В Украине производители хотят перераспределить квоты на ввоз сырца из стран-участниц ВТО, передает "Коммерсант-Украина".

Компании "Сахарный cоюз "Укррос", "Астарта", "Укрпроминвест", "Райз" и "Панда", на долю которых приходится до 60% объема производства сахара в стране, в минувшую среду направили вице-премьеру Виктору Слауте, а также Министерствам экономики и аграрной политики письма с просьбой аннулировать выданные предыдущим правительством лицензии на ввоз сахара-сырца по квоте ВТО, сообщили изданию в компаниях.
В этом году Минэкономики Украины выдало лицензии на ввоз 233 тыс. т сахара-сырца шести компаниям. Из получивших разрешения известны лишь две - "Сахарный союз "Укррос" (получила лицензию на 70 тыс. т) и "Юкрейниан Шугар Компани" (дочка ED&F Man; 32,9 тыс. т). Названия еще четырех компаний не разглашаются. "Таким крупным производителям сахара в Украине, как "Астарта", "Укрпроминвест", "Панда" и "Райз", подававшим заявки, в выдаче лицензий было отказано", - говорит собственник агрохолдинга "Панда" Геннадий Бобов.
В компаниях считают, что решения о выдаче лицензий следует пересмотреть и заново распределить квоту. "В этом случае мы сможем гарантировать правительству, что оптовая цена на рынке сахара до начала маркетингового года (1 сентября) не превысит 7,5 тыс. грн/т",- говорится в письме. Сахаропроизводители требуют от правительства создать комиссию для проверки законности распределения лицензий с участием представителей Главного контрольно-ревизионного управления и Генпрокуратуры. "Если лицензии будут пересмотрены и нам позволят подать заявку, мы обязательно примем участие в тендере",- сказал глава совета директоров и совладелец ED&F Man Эдвард Магиера.
Вице-премьер по вопросам АПК Виктор Слаута сообщил изданию, что правительство поддерживает инициативу производителей. "Квоту раздали непонятно кому. Мы обязательно создадим комиссию и проверим, как она распределялась. А лицензии пересмотрим, и сделаем это быстро", - заверил он изданию. По словам В.Слауты, из распределенного объема ввезено только 33 тыс. т сахара, четыре компании, названия которых не разглашаются, не завозят продукт, поэтому цены на рынке искусственно повышаются. Вице-премьер считает, что оптовая цена должна быть даже ниже, чем предлагают производители, - 6-6,5 тыс. грн/т. В этом случае сахар в рознице будет стоить, по оценкам экспертов, 7-8 грн/кг.
Напомним, 30 марта министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявил, что возглавляемое им Министерство установило ежемесячные объемы ввоза для получивших лицензии компаний, и если они не ввезут 230 тыс. т сахара-сырца до июня, Минагрополитики лишит их лицензий. Объем дефицита сахара в нынешнем маркетинговом году в Минагрополитики оценивают в 450 тыс. т, участники рынка - в 300 тыс. т. "Мы не уверены, что при существующем порядке распределения лицензий компании смогут выполнить согласованный с Минагрополитики график ввоза сахара-сырца. В итоге в повышении цен будут обвинять нас, производителей",- говорит глава набсовета "Сахарного союза "Укррос" Сергей Федоренко.