ua en ru

В Украине необходимо создавать государственные корпорации по примеру России, – промышленник.

В Украине необходимо создавать государственные корпорации по примеру России. Такую точку зрения РБК-Украина высказал президент, глава набсовета ОАО «Турбогаз» (Харьков) Олег Ильютко.

«Россия создала у себя девять госкорпораций уже довольно давно и опыт их работы как негативный, в частности, «Роснано» (разворовывание средств), так и позитивный - «Росатом». Этот опыт необходимо использовать не слепо копируя, а именно использовать, анализируя причины, которые привели и к успеху и к негативным явлениям», - уверен промышленник.

В Украине, считает О.Ильютко, необходимо создать авиационную, судостроительную, фармацевтическую, химическую и пр. отраслевые корпорации, в которые будут объединены как предприятия единого технологического цикла, так и предприятия, выпускающие продукцию одного вида.

«Основная ошибка России, которую они уже осознали - не только создание сверхгигантских объединений, но и то, что эти объединения находятся в управлении чиновников. Российская программа партнерства государства и бизнеса не является решением этой проблемы, хотя, безусловно, сама идея положительная. Но при создании госкорпораций необходимо сразу делать второй шаг - уже создавать их как АО», - сказал О.Ильютко. По его мнению, без этого и последующих шагов простое создание госкорпораций может даже усугубить ситуацию.

«На втором этапе государство должно впустить и в управление, и в финансирование этих госкорпораций частный бизнес. Должна быть произведена допэмиссия акций, которая позволит привлечь необходимые для переоснащения производства, финансирования программ развития средства и в то же время даст доступ частным инвесторам к управлению этими корпорациями», - заявил промышленник.

Кроме того, по мнению О.Ильютко, госпакет акций не обязательно должен находиться в руках какого-либо госведомства. «Нужно, чтобы он был распределен пакетами не ниже блокирующего или не ниже 10% между несколькими ведомствами. Было бы хорошо, чтобы часть этих пакетов выкупил Пенсионный фонд Украины, как институциональный инвестор», - посоветовал О.Ильютко.

Он уверен, что создание госкорпораций в Украине может принести положительный результат через три года.