ua en ru

В Украине необходимо создать архив всех биржевых сделок с ЦБ и единый реестр информации об эмитентах, - участник рынка.

В Украине необходимо создать архив всех биржевых сделок с ценными бумагами и единый реестр информации об эмитентах. Об этом, выступая на круглом столе «Первоочередные вопросы развития фондового рынка», заявил руководитель подразделения торговых операций ИК «Альфа Капитал Украина» Денис Долматов, передает корреспондент РБК-Украина.

«Мы сегодня перешли в структуре биржевой торговли на рынок заявок. Обезличенные заявки - это сразу же увеличило нашу ликвидность. Мы наконец-то внедрили интернет-трейдинг, где на сегодняшний день мы видим, что физические лица (которые считаются самыми умными в мире и не доверяют фондам совместного инвестирования, а хотят в свободное время сами играть на рынке) уже получили доступ. ... Возник вопрос - людям, которые сегодня имеют деньги, им нужны объекты для инвестирования. Если мы создаем единый реестр, давайте внесем весь спектр информации об эмитенте. Должен быть создан архив по торгам бумагами для инвесторов, по всем трем-четырем основным площадкам. ... это очень важно. Будет большим раскрытие информации - будет увеличение на рынке доли инвесторов - физических лиц», - сказал Д.Долматов.

Также эксперт подчеркнул, что в развитии инфраструктуры фондового рынка Украине следует использовать опыт РФ, в той части, которая позволяет российским компаниям осуществлять размещения на заграничных площадках. «Надо пойти путем Российской Федерации. У них есть сегодня допуски к размещениям на зарубежных площадках, но есть определенные ограничения - чтобы бумага была листингована в стране. Это просто необходимо делать, потому что это увеличит нашу ликвидность, приток иностранного капитала в страну. Мы сегодня торгуем «Мироновским хлебопродуктом» в Лондоне, «Феррекспо» - в Лондоне. По «Феррекспо» - бумага торгуется в Лондоне, актив - Полтавский ГОК, находится в Украине, но мы не ощущаем рынка этой бумаги. ... На сегодняшний день с/х предприятия Украины не торгуются в стране. Мы сегодня уводим где-то около 500 млн долл. free-float агрокомпаний, которые сегодня не поддерживают нашу ликвидность. То есть мы не создаем сегодня рынок ЦБ Украины, мы создаем рынок ЦБ в Варшаве, во Франкфурте и в Лондоне», - резюмировал Д.Долматов.