Изменилась структура потребления молокопродуктов в Украине, сообщает "Коммерсант-Украина". Емкость рынка сычужного сыра, до сих пор показывавшего динамичный рост, в прошлом году впервые сократилась на 9% в натуральном выражении, до 125 тыс. т, говорится в опубликованном на днях отчете ИКГ "Астарта-Танит" (на данные компании ориентируется "Союз молочных предприятий Украины" – крупнейшее объединение предприятий отрасли). При этом объем рынка вырос в денежном выражении на 20%, до 1 млрд долл.
"Молочный альянс", являвшийся в 2007 г. вторым по величине оператором, в прошлом году стал лидером, увеличив рыночную долю с 10,7% до 11,9% в натуральном выражении. Лидер рынка прошлых лет – корпорация "Клуб сыра" – в 2008 г. резко сократила объемы производства, а в этом году и вовсе остановила производство на 15 предприятиях. Сокращение производства началось после того, как летом прошлого года компания стала готовиться к продаже. На второе место вышла занимавшая в 2007 г. 5-е место группа "Терра фуд" – ее рыночная доля увеличилась с 5,9% до 10,2% благодаря покупке Николаевского ЗАО "Дружба" и увеличению объемов производства. Рыночные доли третьего и четвертого игроков – "Милкиленда" и Шосткинского гормолзавода – равны и составляют 6,6% – в сравнении с 2007 г. Шосткинский гормолзавод незначительно нарастил долю на 0,4%, а "Милкиленд" сократил с 7,4 до 6,6%.
Похожие тенденции наблюдаются и на рынке цельномолочной продукции. Его объем в натуральном выражении снизился на 5%, до 1,27 млн т, а в финансовом, наоборот, вырос на 12%, до 1,54 млрд долл.