ua en ru

В Украине будет соблюдаться "пятидневка" в школах и вузах, - распоряжение Кабмина.

Правительство поручило Министерству здравоохранения, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям (ГГА) принять меры для предотвращения введения специальных режимов обучения в общеобразовательных и высших учебных заведениях после перерыва в учебе в связи с эпидемической ситуацией, в частности, обеспечить соблюдение преимущественно пятидневного режима учебы и восстановление учебного процесса без требования у учеников общеобразовательных учебных и дошкольных заведений дополнительных справок. Об этом сказано в правительственном распоряжении от 18 ноября в 2009 г. №1387-р "О дополнительных противоэпидемических мерах".

Кабмин поручил Минобразования и науки с целью выполнения учебных планов активизировать после перерыва в учебе в связи с эпидемической ситуацией применения в общеобразовательных и высших учебных заведениях самостоятельной и дистанционной формы обучения, в частности с помощью Интернета.

Кабмин поручил Минобразования и науки, Минздраву, Совету министров АРК, областным, Киевской и Севастопольской ГГА принять исчерпывающие меры для обеспечения функционирования в общеобразовательных и высших учебных заведениях медицинских пунктов и амбулаторий с целью осуществления надлежащего контроля за состоянием здоровья учеников и студентов.

Правительство поручило первому вице-премьер-министру, главе Государственной чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Кабмине безотлагательно провести заседание комиссии при участии руководителей областных чрезвычайных противоэпидемических комиссий, а также главных государственных санитарных врачей областей с целью определения оптимальных направлений дальнейшего осуществления ограничительных противоэпидемических (карантинных) мер.

Минздраву поручено:

- подготовить и подать для рассмотрения на заседании Кабинета министров 25 ноября в 2009 г. план мер по обеспечению развития и переоснащению государственной СЭС с указанием перечня необходимого оборудования, сроков его установления и объема финансирования;

- до 25 ноября 2009 г. подготовить и внести на рассмотрение Кабмина проект комплексной государственной программы создания отечественных иммунобиологических препаратов "Украинская вакцина" и план мер по проведению иммунизации населения;

- принять до 15 декабря 2009 г. меры для регистрации в установленном порядке вакцин против гриппа А(H1N1) Калифорния/04/09 (далее - пандемический грипп);

- провести проверку наличия и использование учреждениями здравоохранения лекарственного средства "Тамифлю", закупка которого осуществляется за счет средств госбюджета;

- по результатам выполнения требований постановления Кабмина от 11 ноября 2009 г. №1203 "Некоторые вопросы распределения марлевых респираторных масок" внести предложения по усовершенствованию механизма распределения указанных марлевых респираторных масок;

- безотлагательно подать Минтруда и соцполитики информацию о местонахождении пунктов продажи и бесплатного предоставления медицинских профилактических и лекарственных средств для информирования граждан, которые обращаются на правительственную "горячую линию" государственного учреждения "Социальный контактный центр".

Министерству иностранных дел и Минздраву поручено завершить до 1 декабря в 2009 г. переговоры со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и ведущими производителями вакцин по приобретению вакцины против пандемического гриппа и получения ее как гуманитарной помощи.

Минздраву, Минэкономики и Министерству транспорта и связи правительство поручило подготовить для рассмотрения на заседании Кабмина 25 ноября в 2009 г. проект акта Кабмина по созданию сети государственных аптечных учреждений вместе с планом его выполнения, сроков и ответственных.

Министерству экономики, Министерству регионального развития и строительства, Минздраву и Государственному комитету по государственному материальному резерву поручено подать до 23 ноября 2009 г. исчерпывающую информацию о ситуации, сложившейся с изготовлением и распределением среди населения марлевых респираторных масок, производство которых осуществляется согласно принятым Кабмином решениям по вопросам выделения марли медицинской, отпущенной из мобилизационного резерва, для потребностей борьбы с распространением пандемического гриппа.

Минэкономики, Государственному комитету по государственному материальному резерву, Минздраву, Минпромполитики и Министерству юстиции принять действенные меры для наполнения государственного резерва неснижаемым запасом марлевых респираторных масок для населения из расчета две маски на одного человека и обеспечение их пропорционального распределения по административно-территориальным единицам.

Минздраву, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской ГГА поручено:

- утвердить единый перечень учреждений здравоохранения с неснижаемым запасом лекарственных средств против гриппа и острых респираторных заболеваний, в частности лекарственного средства "Тамифлю";

- обеспечить учреждения здравоохранения, в первую очередь отделения реанимации, установками для генерирования медицинского кислорода и системами для его подачи, а также соответствующим медицинским оборудованием;

- продолжать осуществлять в пределах бюджетных назначений закупку лекарственных средств против гриппа и острых респираторных заболеваний непосредственно у производителей по специальным ценовым предложениям, которые внедряются в связи с распространением пандемического гриппа.

Минфину, Главному контрольно-ревизионному управлению, Министерству экономики и Министерству здравоохранения провести проверку состояния ведения учета лекарственных средств, закупка которых осуществляется за средства государственного бюджета.

Минздраву и Министерству экономики осуществить распределение аналога лекарственного средства "Тамифлю", которое изготовляется предприятием "Здоровье" (г. Харьков), для дальнейшей продажи исключительно в Украине через аптечные учреждения по фиксированным ценам.

Министерству здравоохранения и Государственной врачебной инспекции провести проверку выполнения требований законодательства по установлению запрета на реализацию в аптечных учреждениях антибиотиков, антибактериальных и других антивирусных лекарственных средств без рецепта врача.

В случае поступления обращений от граждан, которые нуждаются в неотложной помощи, обеспечить вызов скорой медицинской помощи по месту жительства операторами правительственной "горячей линии" государственного учреждения "Социальный контактный центр".