ua en ru

В.Цушко призвал принять все возможные меры для стабилизации цен на продукты питания.

Министр экономики Василий Цушко провел селекторное совещание с представителями областных управлений Госценинспекции относительно урегулирования ситуации с повышением цен на продукты питания и топливо. В совещании также приняли участие заместители председателей облгосадминистраций по экономическим вопросам, Госрезерву. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

В.Цушко отметил то, что рост потребительских цен на некоторые виды продуктов питания является спекулятивной составляющей и вдвое превышает средний уровень инфляции. Министр призвал принять все возможные меры для стабилизации цен.

"Находите общий язык с бизнесом, подписывайте общие меморандумы, но санкции - это крайние меры", - заявил В.Цушко.

По его мнению, власть на местах должна создать резервы основных продовольственных ресурсов, содействовать развитию оптовых рынков, точек продажи плодоовощной продукции. Также В.Цушко призвал местную власть активнее сотрудничать с областными управлениями Антимонопольного комитета. "То, насколько успешно вы справитесь со спекулятивным повышением цен на Пасху - будет вашим экзаменом", - отметил он.