ua en ru

В течение 22-23 марта с.г. цены на нефтепродукты на АЗС выросли на 35-40 коп. почти во всех регионах Украины, - АМКУ.

В течение 22-23 марта с.г. цены на нефтепродукты на АЗС выросли на 35-40 коп. почти во всех регионах Украины. Об этом сообщила во время заседания Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и.о. директора департамента расследования дел в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) Татьяна Кулишова, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам Т.Кулишовой, в течение февраля-марта розничные цены на АЗС оставались неизменными, но в течение 22-23 марта произошло существенный рост цен, в частности, цены были установлены на уровне, бензин А-95: 8-8,35 грн/л по сравнению с уровнем в феврале-марте 7,60-7,95 грн/л.
На дизельное топливо цены были установлены на уровне 7-7,35 грн/л, тогда как до повышения они достигали 6,60-6,95 грн/л.
"Такое повышение произошло одновременно почти по всей территории Украины и в большинстве операторов рынка, и это при том, что в нефтетрейдеров различные схемы приобретения и реализации нефтепродуктов. Кто покупает с импорта, кто - с отечественных НПЗ. Различные схемы реализации товаров через договоры комиссий, через арендованные АЗС и т.п. Поэтому затраты различны, разные закупочные цены", - подчеркнула Т.Кулишова.
Как отметила Т.Кулишова, одновременное поднятие цен в абсолютном большинстве регионов Украины может быть вызвано объективным поведением операторов рынка.