ua en ru

В.Шандра: В Украине не ожидается опасное превышение уровня воды в реках в связи с потеплением.

В Украине не ожидаются сильные подъемы уровня воды в реках - приблизительно 0,5-1 м, что неопасно. Об этом заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

В то же время министр подчеркнул, что МЧС готово к ликвидации возможных серьезных паводков в случае потепления. "Если будет серьезный паводок - мы к нему готовы", - сказал он.

По данным Гидрометцентра МЧС, прогнозируется, что днем будет потепление, а ночью минусовая температура, сообщил В.Шандра.

Глава МЧС рекомендует гражданам воздержаться от поездок к регионам через ухудшение погодных условий. "Если есть такое предупреждение, то желательно поездку отложить, гражданам необходимо обращать внимание на соответствующую информацию в СМИ по этому поводу", - отметил В.Шандра.

По его словам, в случае штормового предупреждения необходимо в усиленном режиме работать не только спасателям МЧС, но и сотрудникам Госавтоинспекции, Государственной службы автомобильных дорог, коммунальных служб и т.п.