В Румынии с начала января 2010 г. от обморожения погибли 53 человека. Только за последние 24 часа в стране умерли 9 граждан. Минимальная температура опустилась до отметки -35 градусов по Цельсию, передает сербская телерадиостанция В92.
Среди погибших немало бездомных. Власти страны обратились к жителям с просьбой немедленно вызывать полицию или службу медицинской помощи при обнаружении лежащих на улице людей.
Из-за аномальных холодов увеличен объем потребления электроэнергии, что может привести и к энергетическому кризису в Румынии.