ua en ru

В результате газовых переговоров самолетостроительный концерн "Антонов" может интегрироваться в российскую авиапромышленность, - нардеп.

В результате украинско-российских газовых переговоров украинский самолетостроительного концерна "Антонов" может интегрироваться в российскую авиапромышленность. Об этом сегодня заявил народный депутат от НУ-НС, лидер НРУ Борис Тарасюк.
"Согласно соответствующему проекту соглашения, предусматривается, что украинский концерн "Антонов" будет участвовать в учредительном капитале открытого акционерного общества "Объединенная авиастроительная корпорация" путем внесения 50%+1 акций - под российским руководством", - отметил Б.Тарасюк.
Также, по его мнению, вполне вероятно, что Украина откажется от контракта с американской компанией WestingHouse по поставкам ядерного топлива для украинских АЭС. А правительство Николая Азарова может подписать с российской компанией ТВЭЛ соглашение о строительстве завода по обогащению урана, а также двух энергоблоков Хмельницкой АЭС.
Б.Тарасюк допускает, что Россия будет претендовать на доступ к Одесскому припортовому заводу, концерну "Стирол", "Лугансктепловозу", Кременчугскому НПЗ, "Мотор-Сичи" и "Турбоатому".
"В обмен на уменьшение цены на газ, российские власти будт настаивать на интеграции Украины в СНГ и отказе от членства в НАТО, а также на создании газотранспортного консорциума с передачей в концессию украинских газохранилищ, получении прямого доступа к украинскому внутреннему газовому рынку и участии российских предприятий в приватизации облгазов", - предположил лидер НРУ.