В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в России погибли шесть человек, восемь пострадали.
В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в РФ погибли шесть человек, восемь пострадали, сообщили РБК в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России. В 04:42 мск поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС. В результате произошло разрушение стены и подтопление машинного зала электростанции. В связи с этим в настоящее время производится перераспределение нагрузки между электростанциями Сибирского региона. Сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС. Отключены от электричества Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы, до 150 МВт снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод, Кемеровский завод ферросплавов, а также на Новокузнецкий алюминиевый завод. Население под отключение электроэнергии не попадает. По состоянию на 05:15 мск разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. Угрозы подтопления населенного пункта Черемушки, где расположена Саяно-Шушенская ГЭС, нет. Эвакуация людей не проводится. Для предотвращения короткого замыкания обесточено машинное отделение. Электроподстанции 500-220 кВ перекоммутированы на резервные линии электропередачи. Плотина не повреждена. Задвижки второго водовода перекрыты, для дополнительного энергоснабжения агрегатов ГЭС направлен генератор из ПО "ЭнергоСвязь" филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Хакасэнерго".