ua en ru

В Полтавской обл. разоблачены председатель РГА и начальник Госкомзема, незаконно продавшие болото площадью 12 га.

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Полтавской обл. разоблачили председателя райгосадминистрации и начальника Госкомзема одного из районов Полтавской обл., которые нанесли государству убытков на сумму свыше 140 тыс. грн, сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

Установлено, что госслужащие, злоупотребляя служебным положением, действуя в интересах третьих лиц и в нарушение порядка безоплатной приватизации земельных участков, подготовили и выдали распоряжение РГА, которым, передали земли из водного фонда в собственность для личного ведения крестьянского хозяйства. В первую очередь, эти участки не являются землями с/х назначения, а являются болотом площадью 12 га. Таким образом, действия злоумышленников привели к государственным убыткам в размере 143 тыс. 982 грн.

По данному факту межрайонным прокурором возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий) УК Украины. Санкция этой статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.