ua en ru

В.Онопенко выступает за наделение ВСУ полномочиями принимать к рассмотрению любое дело.

Верховный суд Украины (ВСУ) необходимо наделить полномочиями принимать к рассмотрению любое дело, ведь в каждом случае речь идет о судебной защите прав и свобод человека. Об этом заявил председатель ВСУ Василий Онопенко на международном саммите "Суды и общество", сообщает пресс-служба ВСУ.

"С этой точки зрения высший судебный орган имеет право поправить любой нижчестоящий суд, принимать прецедентные решения по типичным делам", - сказал В.Онопенко.

По его словам, решение Конституционного суда Украины (КСУ) от 11 марта 2010 г.этому совсем не препятствует. "Сделать это просто - определить в процессуальных законах соответствующие исключительные обстоятельства, которые бы давали возможность ВСУ пересматривать любые решения высших специализированных судов во всех случаях, когда они не отвечают закону или не обоснованы", - отметил председатель ВСУ.

По его словам, законопроектом № 0893 Верховный суд предлагается вообще исключить из системы проверки решений хозяйственных судов, хотя практическая потребность в возможности пересмотра решений высших специализированных судов чрезвычайно велика. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты осуществления наивысшей судебной инстанцией такой функции.

Так, каждый год ВСУ отменяет до 30% постановлений и постановлений Высшего хозяйственного суда. "Это вызывает большую обеспокоенность в связи с тем, что Высшим хозяйственным судом отменяется фактически треть законных и обоснованных решений судов первой и апелляционной инстанций", - сказал председатель ВСУ.

"Проблема ВСУ заключается в том, что сегодня он является наиболее компетентным, объективным и независимым судебным органом. Именно позиция ВСУ не дает сделать замкнутый цикл получения "нужного" судебного решения, - заявил В.Онопенко.

Он также высказался за трехзвеньевую модель судоустройства Украины, которую составляют местные, апелляционные суды и ВСУ.

"Введение трехзвеньевой судебной системы нуждается во внесении изменений в Конституцию Украины. Вообще провести полноценную судебную реформу без внесения изменений в Основной Закон невозможно. Ведь именно в Конституции заложены положения, которые делают невозможным эффективное функционирование независимой судебной власти", - сказал В.Онопенко.

Он заявил, что выбранный в Украине подход к специализации судов - "методологически неправильный".

"В любой стране мира основой, сердцевиной судебной системы являются общие суды, рассматривающие почти 90% судебных дел. Ни в одном демократическом государстве специализированные суды не создаются вместо общих. Их призвание - обеспечить рассмотрение конкретных узких специфических категорий споров судьями, имеющих соответствующую профессиональную подготовку. Именно такой подход применен и в нашей Конституции. Это следует хотя бы из положения статьи 127 Основного Закона", - отметил председатель ВСУ.

Кроме того, В.Онопенко назвал наиболее оптимальным назначение председателей судов и их заместителей Советом судей Украины - "высшим органом судейского самоуправления, органом коллективным, абсолютно аполитичным, никому не подчиненным, который практически исключает противоправное влияние на судей".

Председатель ВСУ считает, что чрезвычайно негативным моментом является то, что при едином статусе судьи отбор кадров в суды разных видов ведется по разным подходам и критериям. К тому же этот процесс в значительной мере заполитизирован.

"В выводах уважаемых международных институций неоднократно отмечалось то, что порядок формирования судебного корпуса Украины носит ярко выраженный политический характер и противоречит общепризнанным международным стандартам в сфере правосудия", - сказал В.Онопенко.

Он отметил, что в своем последнем выводе Венецианская комиссия в который раз указала на то, что "никоим образом не может признаваться удовлетворительной ситуация, при которой в Высший совет юстиции входят политические назначенцы (в частности, народные депутаты, представители президента, парламента), а судьи находятся в меньшинстве".