ua en ru

В.Онопенко не ожидает кадровых изменений в судебной системе в связи с избранием нового Президента и Кабмина.

Председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко не ожидает кадровых изменений в судебной системе в связи с избранием нового Президента и нового состава Кабмина. Об этом он сообщил сегодня журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.

"Абсолютно нет. Судебная власть - это отдельная ветвь власти. У нас есть свой порядок назначения судей на первый срок, бессрочно, на административные должности. Особенных катаклизмов не предполагается", - сказал В.Онопенко, отвечая на вопрос, ожидает ли он кадровых изменений в судебной системе в связи с новым Президентом и Кабмином.

Также он считает, что Верховная Рада должна как можно быстрее принять закон, который бы регулировал вопрос назначения судей на административные должности. "Нам бы хотелось, чтобы как можно быстрее был рассмотрен Верховной Радой законопроект о назначении на административные должности, потому что после соответствующего решения Конституционного суда, у нас накопилось несколько сотен назначений", - отметил В.Онопенко.

Он напомнил, что КСУ фактически запретил Совету судей назначать судей на административные должности, а ВР не приняла закон, которым бы регулировался вопрос назначения судей на административные должности. По словам В.Онопенко, это негативно отображается на организации работы судей. "Скоро будет такая ситуация, что не будет кому подписать ведомость на получение заработной платы в суде", - отметил он.