ua en ru

В офисах компаний сына экс-президента Молдавии О.Воронина проведены обыски.

В Молдавии сотрудники Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) провели обыски в офисах компаний, принадлежащих бизнесмену Олегу Воронину - сыну экс-президента Молдавии и лидера Партии коммунистов Владимира Воронина, передает РБК. Как сообщил журналистам в Кишиневе О.Воронин, в офисах были проверены сейфы, контракты, информация на дисках, флэш картах, изъята для анализа интересовавшая документация. Начавшиеся обыски в своих компаниях О.Воронин назвал "очередным дебилизмом нынешних властей". "Они искали золотой ключик и ничего не нашли", - сказал он.

О.Воронин заявил также, что кампания по обыскам коснулась и всего его окружения. Он отметил, что если бы его отец не был президентом, никому не были бы интересны дела О.Воронина. Бизнесмен отметил, что в Кишиневе полно шикарных машин и особняков, но почему-то все взялись за О.Воронина, поскольку властям мешает лидер ПКРМ - В.Воронин.

Говоря о своем капитале, О.Воронин заявил, что опровергает любые обвинения в свой адрес и считает их политическим заказом нынешних властей.

Ранее Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Молдавии начал уголовное преследование по факту уклонения от уплаты налогов и отмывания денег в особо крупных размерах, в которых подозревается бизнесмен О.Воронин. Как заявил заместитель директора управления уголовного преследования ЦБЭПК Молдавии Богдан Зумбряну, уголовное преследование возбуждено по факту совершения преступлений, и на данном этапе пока никто не обвиняется.