ua en ru

В.Наливайченко: СБУ зафиксировала попытки подкупа членов окружных и участковых избирательных комиссий.

Служба безопасности Украины зафиксировала неодиночные попытки подкупа членов окружных и участковых избирательных комиссий. Об этом на брифинге сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко, передает корреспондент РБК-Украина. «Больше всего нас тревожат попытки подкупа членов ОИК и УИК», - сказал он.

Он также обнародовал другие нарушения избирательного законодательства, которые имеют сегодня место. В частности, председатель УИК в г.Новоазовск вынуждал членов комиссии распространять агитацию за одного из кандидатов в Президенты Украины. Кроме того, зафиксированы попытки включения так называемых двойников в списки избирателей.

Он также заявил, что с сегодняшнего дня на сайте СБУ будут обнародоваться факты нарушений и недочетов во время избирательной кампании, в частности, будут указываться фамилии должностных лиц, которые способствовали, или допустили такие нарушения.

В.Наливайченко сообщил, что СБУ известно о подготовке незаконной избирательной технологии под названием «Река». Она заключается в том, что избирателям дают фальсифицированные бюллетени для голосования, вместо этого чистый бюллетень выносят за пределы участка с целью последующего голосования за того или другого кандидата. «У нас достаточно сил, чтобы остановить эту грязную технологию», - сказал он.