ua en ru

В Москве сегодня проходит заседание Подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины.

В Москве сегодня проходит восьмое заседание Подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ) и его пребывания на территории Украины Украинско-российской межгосударственной комиссии (УРМК). Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

Украинскую делегацию на заседании возглавляет первый заместитель министра иностранных дел Украины, председатель Украинской части Подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины УРМК Владимир Хандогий.

На фоне договоренностей, достигнутых на уровне Президентов Украины и Российской Федерации в Харьковt 21 апреля 2010 г., украинская часть Подкомиссии направит усилия на приведение деятельности ЧФ РФ в соответствие с базовыми соглашениями по флоту и законодательству Украины, а также укрепления позитивных тенденций в развитии двусторонних украинско-российских отношений.

Повестка дня заседания охватывает широкий круг вопросов, связанных с инвентаризацией земельных участков и объектов государственного имущества Украины, переданных в пользование ЧФ РФ, навигационно-гидрографическим обеспечением безопасности мореходности в Черном и Азовском морях, экологической безопасностью и охраной окружающей природной среды, согласованием порядка передвижений, связанных с деятельностью военных формирований ЧФ РФ, вне мест их дислокации на территории Украины.

Стороны также обсудят формат работы специальной рабочей группы для анализа результатов выполнения соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности ЧФ РФ на жилищный фонд и объекты социально-бытового назначения в местах дислокации его военных формирований на территории Украины от 16 марта 2000 г., а также состояние выполнения межправительственного соглашения об участии РФ в развитии социально-экономической сферы Севастополя и других населенных пунктов, в которых дислоцируются военные формирования ЧФ РФ на территории Украины.

Делегации Украины и РФ намерены подвести итоги работы соответствующих органов Подкомиссии по результатам седьмого заседания, которое состоялось 10 июня 2009 года в Киеве.