ua en ru

В Минпромполитики Украины обсуждали вопросы украинско-белорусского сотрудничества в машиностроении для АПК.

В Министерстве промышленной политики Украины под сопредседательством заместителя министра Владимира Саченко и первого заместителя министра промышленности Республики Беларусь Ивана Демидовича проведены переговоры о сотрудничестве в сельскохозяйственном машиностроении.

К обсуждению были приглашены руководители ведущих украинских предприятий - ОАО «Вибросепаратор», ОАО «Ковельсельмаш», ОАО «Уманьферммаш», ОАО «Машиностроительный завод «Комсомолец», ООО «Укравтозапчасть», ООО «Завод гидроарматуры», СП «Украгробелмаш», и белорусских - ОАО «Промагролизинг», ОАО «Лидсельмаш», ПО «Гомсельмаш», ОАО «Бобруйсксельмаш», ОАО «Бобруйскагромаш» и др. Об этом сообщила пресс-служба Минпромполитики Украины.

Заместитель министра Владимир Саченко отметил, что одним из примеров успешного сотрудничества между странами в машиностроении для АПК стало совместное производство доильного оборудования украинским предприятием «Брацлав» и белорусским «ЭкоМилк». «Значительное внимание сегодня также нужно уделить кооперации в научных работах», - добавил В.Саченко.

Первый заместитель министра промышленности Республики Беларусь Иван Демидович обратил внимание на необходимость налаживания полноценной работы службы гарантийного и сервисного обслуживания техники на территории Украины и сказал: «Украина на сегодня для нас - важный партнер, поэтому мы приложим максимум усилий для укрепления уже существующего сотрудничества и налаживания нового».

Стороны поручили подведомственным предприятиям внести предложения о расширении кооперационных поставок комплектующего оборудования и создании совместных предприятий для продвижения совместно изготовленной продукции на внешние рынки. Кроме того, заводу «Комсомолец» вместе с ОАО «Лидсельмаш» поручено проработать вопрос совместного производства оборудования для хранения и сушки зерна, ОАО «Ковельсельмаш» совместно с ОАО «Бобруйскагромаш» - вопроса организации совместного производства машин для внесения жидких органических удобрений и оборудования для заготовки сена и т. п.

Была отмечена важность взаимного участия сторон в выставочных мероприятиях как на территории Украины, так и Белоруссии.

По результатам переговоров сторонами подписан протокол.