ua en ru

В МИД Украины обещают сделать все возможное для решения ситуации с украинцами в Великобритании.

В Министерстве иностранных дел Украины обещают сделать все возможное для быстрого решения ситуации с украинцами в Великобритании. Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, передает "Радио Свобода".

"Ситуации с украинцами в Лондоне действительно уделяется огромное внимание. Будет сделано все возможное для быстрого их возвращения на родину", - сказал О.Волошин.

Он добавил, что посольство Украины в Лондоне принимает все необходимые меры для решения этого инцидента и находится в постоянном контакте с иммиграционной службой Великобритании для предоставления максимального содействия гражданам Украины.

Украинские пассажиры, которые оказались заложниками погодных условий в аэропорту Великобритании, обвиняют посольство Украины в бездеятельности. "Еще в субботу в посольстве Украины нам пообещали, что "начнется рабочий день, и все вопросы будут решены, а пока, кроме официальной ноты, мы ничего не можем сделать", - сказал один из украинских пассажиров.

В свою очередь в посольстве Бельгии украинцам сообщили, что для рассмотрения их вопроса необходимо будет от 5 до 15 дней.

В связи с извержением вулкана в Исландии были отменены авиарейсы в аэропортах Великобритании, Ирландии, Нидерландов, Бельгии, Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии, поскольку выброшенный в атмосферу пепел может ухудшить видимость и повредить двигатели самолетов.