ua en ru

В.Литвин призывает проголосовать за Избирательный кодекс до конца текущей сессии парламента.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призывает проголосовать за Избирательный кодекс до конца текущей сессии парламента. Об этом он заявил в ходе согласительного совета Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

«У нас есть проект Избирательного кодекса и по процедуре до 28 апреля... необходимо всем ознакомиться с настоящим документом. Изложить все предложения, чтобы мы провели широкую презентацию с привлечением общественности этого законопроекта. После этого, мы предлагаем вынести его на рассмотрение ВР и предложить ВР принять решение о направлении кодекса на повторное первое чтение. Но в проекте постановления четко зафиксировать, что подлежит рассмотрению в первом повторном чтении. Это будут ключевые вопросы, которые касаются системы выборов. Если будут открыты списки в выборах в ВР, то должна быть согласованная позиция а если будет смешанная система, то должно быть разъяснение. Тоже самое касается местных выборов», - сказал он.

Он предложил отсрочить рассмотрение проектов законов относительно местных выборов, которые должны быть рассмотрены завтра.