ua en ru

В.Куйбида: Обеспечить достаточные поступления в местные бюджеты возможно лишь укрупнив районы.

Обеспечить достаточные поступления в местные бюджеты можно лишь путем укрупнения районов и создания на их базе дееспособных территориальных сообществ, на манер польских гмин. Об этом заявил в интервью "Зеркалу недели " министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида.

По его словам, бюджеты местных органов самоуправления формируются по неправильному принципу. Министр отметил, что сейчас в Украине 29,5 тыс. населенных пунктов, которые объединены в 11,5 тыс. советов, следовательно насчитывается 12 тыс. бюджетов. При этом около 40% - это советы с количеством населения до 500 человек, 35% - с количеством населения от 500 до 1000 человек.
"С такой численностью населения невозможно обеспечить достаточные поступления, чтобы местная казна была способна содержать всю социальную инфраструктуру да еще иметь и бюджет развития. Наполнение бюджета развития в состоянии обеспечить только община численностью более 5000 человек. Если же у территориальной общины менее 2000 человек, то она не сможет содержать ни школу, ни ФАП, ни детский сад», - убежден В.Куйбида.
По его мнению, решить эту проблему можно путем создания территориальных общин, на манер польских гмин, которые будут иметь большую территориальную и финансовую базу для развития.
"Под территориальной основой имеется в виду земля. За нее не только взимают плату, являющуюся источником наполнения бюджета. Земля является ценным ресурсом для развития общины. Наличие ее и генеральных планов позволяет осознанно развивать соответствующую общину, планировать развитие, понимая, где будут строиться жилые дома, где будут сельскохозяйственные угодья, а где - промышленная зона. Если община все это спланирует, то будет иметь все возможности развивать село", - объясняет В.Куйбида.
По словам министра, в случае формирования украинского аналога гмин сообщество сможет собирать и земельный налог, и арендные платежи. При этом, чем больше у сообщества собственной земли, тем больше площадей можно сдавать в аренду и получать поступления в бюджет.
"Пока этого нет, территориальные общины вынуждены ожидать субвенций из бюджета. Фактически сегодня у нас декларативное местное самоуправление, и 70% местных общин на 95% зависят от государственного бюджета», - отметил В.Куйбида.