В Крыму в результате пожара на химбазе сгорело 160 т ядохимикатов.
В Крыму в результате пожара на химбазе сгорело 160 т ядохимикатов, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины в АР Крым. Пожар произошел в 6:38 17 октября на станции Отрадное Джанкойского района. В МЧС Украины сообщили, что здесь на химической базе «Райагрохим» горят склады с ядохимикатами. По словам очевидцев, в одном из складов услышали хлопок, развалилась часть стены склада и произошла вспышка, после чего начали гореть лежавшие навалом мешки с пестицидами. Огонь быстро распространился по всему периметру здания.
На место оперативно прибыли пожарные подразделения МЧС Украины. Огонь охватил площадь около 600 кв. м. На пожаре работали 17 единиц техники и 74 человека личного состава.
Спасатели заявили, что данный район безводный, и это сильно осложняло ликвидацию пожара. «Воду приходилось подвозить из соседнего села, расположенного за два км, Одновременно с подвозом воды был привлечен пожарный поезд емкостью 120 т. А затем была произведена пенная атака», - отметил помощник начальника ГУ МЧС Украины в АР Крым Владимир Иванов.
По одной из версий, именно магний и стал причиной самовозгорания ядохимикатов. Огонь удалось локализовать лишь спустя четыре часа, в 10:45. По предварительным подсчетам сгорело около 160 т ядохимикатов. Сейчас спасатели продолжают ликвидировать пожар. Сотрудники химической и радиационной лаборатории проверили близлежащее село, находящееся от складов на расстоянии 2 км, на наличие в воздухе опасных веществ - согласно экспресс-анализу предельно-допустимая концентрация в воздухе не превышена. Пострадавших и погибших в результате пожара нет.
Угрозы населению и окружающей среде нет.